Главная · Рекомендации · Играет реал атлетико лига чемпионов. "реал" в серии пенальти выиграл финал лиги чемпионов

Когда финал Лиги чемпионов 2016? Главный матч всего европейского сезона состоится 28 мая в Милане на Сан-Сиро, а в нем сойдутся две команды из Мадрида – Реал и Атлетико.

Таким образом, уже известно, что в третий раз подряд финал ЛЧ выиграет испанская команда, ведь в 2014 году победителем становился Реал, в 2015-м – Барселона. Более того, в третий год подряд испанские клубы возьмут оба еврокубка, так как все три сезона, с 2014 по 2016-й, Севилья выигрывала Лигу Европы.

Финал Атлетико Реал состоится уже второй раз за три последних года. В 2014 году они встречались в финале в Лиссабоне, и тогда королевский клуб переиграл Матрасников со счетом 4:1. Правда, Атлетико, несмотря на крупный счет, был совсем рядом с победой, и долго удерживал победный счет, пока в самом конце не пропустил от Серхио Рамоса. Затем в овертайме подопечные Карло Анчелотти разгромили соперника – голы забивали Гарет Бэйл, Марсело и Криштиану Роналду.

Повторят ли они свой успех в матче Реал Атлетико?

Тем не менее, Диего Симеоне продолжает работать с Атлетико до сих пор, тогда как Анчелотти был уволен с поста в конце сезона-2014/15. На его место президент Флорентино Перес назначил Рафаэля Бенитеса, но уволил его в начале 2016 года, заменив на Зинедина Зидана. Для Зидана это будет четвертый финал Лиги чемпионов в карьере и первый в качестве тренера. Будучи игроком Ювентуса он проиграл два финала, однако, перейдя в Реал, выиграл Лигу чемпионов в 2002 году.

Примечательно, что Зидан в качестве тренера добился выхода в Лига чемпионов финал менее чем за полгода с тех пор, как начал тренировать, если не считать работу главным тренером во второй команде Реала.

Реал Атлетико встречаются в третьей розыгрыше Лиги чемпионов кряду. В 2015 году королевский клуб прошел Матрасников в четвертьфинале благодаря единственному голу мексиканца Чичарито Эрнандеса.

Однако на внутренней арене в паре Атлетико Реал чаще побеждают Матрасники. В восьми последних встречах с учетом чемпионата Испании, Кубка Испании и Суперкубка Реал не выиграл ни разу, зато Атлетико – пять раз.

Сможет ли Атлетико продолжить свою победную серию в финале Лиги Чемпионов 2016?

Для Атлетико этот финал Лиги чемпионов – третий, но предыдущие два он проиграл. Реал же вышел в 14-й раз в финал, из которых проиграл только трижды. Причем королевский клуб не проиграл ни разу в четырех последних решающих матчах главного клубного турнира Европы. В 1998 году он переиграл Ювентус (1:0), в составе которого тогда как раз играл Зинедин Зидан, в 2000-м – Валенсию (3:0), ну и Атлетико в 2014-м.

Для лидера Реала Криштиану Роналду финал ЛЧ в Милане станет четвертым в карьере. В 2008 году в Москве по серии пенальти он одолел Челси (тот самый матч, который запомнился промахом Джона Терри), а год спустя он в Риме уступил Барселоне (0:2), проиграв очную дуэль Лионелю Месси. Свой второй Кубок чемпионов он завоевал с Реалом в 2014-м.

Финал Лиги чемпионов 2016 – четвертый, который состоится на Сан-Сиро. В 1965 году Интер здесь переиграл Бенфику (1:0), в 1970-м голландский Фейенорд победил шотландский Селтик (2:1), а в 2001-м Бавария в серии пенальти одолела Валенсию (в основное время матч завершился счетом 1:1).

Спустя шесть дней после финала стартует Кубок Америки-2016 в США, а через 13 дней – чемпионат Европы во Франции. Практически все игроки Реала и Атлетико сыграют на одном из двух главных турниров лета.

Самое важное событие в мире футбола и Европы, лига которая поражает своим накалом и ежегодно готова предложить сражения лучших клубов, которы призывают под свои знамена мастеров владения мяча. Так 28 мая 2016 года в Милане состоится финал лиги Чемпионов, где предстоит увидеть сильнейшие команды. В этот раз за титул будут сражаться две команды из Испании, представляя солнечные и столь величественные традиции великолепной игры.

Это королевский клуб Реал Мадрид и ярые противники из Атлетико Мадрид. Двум командам предстоит не простое противостояние, ведь до этого они смогли преодолеть соперников из Германии и Англии, не дать шансов на выход в финал Барселоне из Испании. Тем самым показав всей планете, что самые лучшие и величественные эмоции, только впереди и стоит задуматься об большом количестве голов и создаваемой интриге, на победу каждой из команд. На сегодня они имеют практически равные шансы и готовы сражаться за титул Европы до последних сил.

Футбольная Италия, да и вся Европа, всю субботу, двадцать восьмое мая, жила футболом: в финале Лиги чемпионов вновь состоялось мадридское дерби.

Вместо отчёта на этот поединок хотелось бы просто опубликовать видео с матчем. Даже не видео - эмоции сотен, тысяч болельщиков, видевшие это противостояние, нервничавших, радовавшихся и огорчавшихся. Причём с полным эффектом присутствия в Милане и на "Джузеппе Меацца". Стоит сказать, что "Столица моды" в грязь лицом не ударила, став как минимум на сутки столицей футбола. Масса атмосферных мероприятий, звёзды футбола прошлого - от Франко Барези и Габриэля Батистуты до Хавьера Санетти и Давида Трезеге. Даже Ричард Гир "попинал мячик" с игроками мадридского "Реала".

28 мая. Стадион "Сан-Сиро" (Милан). 80 000 зрителей (аншлаг)

Соперники прекрасно знали друг о друге практически всё. Ладно бы просто постоянно сражались друг с другом в рамках чемпионата Испании, так нет же: несколько лет назад они уже сошлись в финале Лиги чемпионов. "Атлетико" тогда едва не выиграл, но за несколько минут до конца основного времени встречи Серхио Рамос точным ударом изменил её ход, а Гарет Бэйл позже обеспечил своей команде победу. Между прочим, это единственный случай, когда в финале данного турнира сошлись представители одной страны.

"Реал" подошёл к поединку в прекрасном настроении и в хорошем функциональном состоянии. Они набрали прекрасный ход к концу сезона, а вот "Атлетико" даром, что на пути к финалу прошёл "Барселону" и "Баварию", но изрядно подустал. Но Диего Симеоне отводил удар от своей команды, заявляя, что привык к давлению и находит в нём нечто приятное. Тем более, "матрасники" в последних поединках с "Реалом" доминировали: "бланкос" сумели выиграть у "Атлетико" лишь раз в двенадцати последних очных встречах.

Церемония открытия финала получилась хорошей, красочной и эмоциональной - она удалась, хотя такое случается далеко не всегда. Сэр Алекс Фергюсон, Фабио Капелло и другие футбольные идолы пожали друг другу руки. Алиша Киз спела попурри из старых хитов и порадовала новинкой, её ребята станцевали. Далее в дело вступил часто "замелькавший" на футболе в текущем сезоне Андреа Бочелли, причём во время исполнения гимна Лиги чемпионов он спел итальянскую партию. Криштиану Роналду подмигнул в камеру, Марк Клаттенбург дал стартовый свисток - и всё, понеслась!

С первых же секунд противостояния начало казаться, что футболисты "Атлетико" действуют несколько нервозно. Они не имели преимущества в "физике", а потому выглядели весьма непрезентабельно. А вот "бланкос" прессинговали соперника, как только теряли мяч, в итоге довольно быстро забрав футбольный снаряд под контроль. Игра пошла на ворота Яна Облака, которому пришлось немало потрудиться для того, чтобы сохранять равенство счёта. На шестой минуте Бэйл с левой нанёс сильный и прицельный удар, сразу несколько подопечных Зинедина Зидана пытались поставить под мяч ногу. В итоге это удалось Каземиро, однако футбольный снаряд полетел прямо в голкипера, который не оплошал.

Номинальные гости пытались немного отодвинуть игру от своих ворот, однако всё, чего они добились - жёлтая карточка Карвахаля за фол на Гризманне. Зато "бланкос" на шестнадцатой минуте повели в счёте. Кроос со штрафного послал мяч к чужим воротам, Бэйл затылком продлил полёт во вратарскую, где Серхио Рамос в лёгкой суматохе сумел подставить ногу. Казалось, что защитник был в офсайде, однако рефери засчитал гол, 1:0 ! Символично, что счёт в матче открыл именно Рамос!

Некоторое время после забитого гола "Реал" продолжал владеть игровым и территориальным преимуществом. На ворота Облака прошло ещё несколько атак, впрочем, опасными их нельзя было назвать. Но постепенно "Атлетико" перевёл игру в центр поля, после чего начал регулярно проводить опасные контратаки. На их острие раз за разом оказывался Гризманн, и эльзасец несколько раз неплохо бил по воротам Кейлора Наваса. В ряде эпизодов пульс болельщиков "Реала" должен был участиться. К примеру, разок после навеса от Габи Антуан здорово "выстрелил" в дальний угол чужих ворот - там и голкипер выручил, и судья офсайд зафиксировал. За две минуты до перерыва та связка вновь сработала, однако француз запустил мяч в сантиметрах от штанги. "Матрасники" стали лучше выглядеть, однако их выпадам не хватало скорости и остроты.

Вторая половина поединка стартовала "с места в карьер". "Атлетико" в первой же своей атаке заработал право на пенальти: опытный Фернандо Торрес поставил в чужой штрафной корпус Пепе, после чего оказался на газоне. К "точке" подошёл Антуан Гризманн, нанесший мощнейший удар в створ. Чуть не сломал перекладину, но не забил пенальти ! В следующие пять минут произошло два важны события. "Реал" едва не упрочил своё преимущество в счёте, и в тот момент на Гризманна было жалко смотреть. Затем на ровном месте получил травму Дани Карвахаль, в слезах покинувший поле.

А на пятьдесят четвёртой минуте "Атлетико" вновь чуть не сравнял счёт. Мяч метался во вратарской "бланкос", и Стефан Савич с близкой дистанции послал футбольный снаряд в сантиметрах от чужих ворот! Несколько минут спустя Коке едва не попал в "девятку"! Прошла минута, и подопечные Диего Симеоне вновь провели опасную атаку: Карраско нашёл передачей Сауля, тоже не сумевшего попасть в створ из убойной позиции.

Команда Зидана ответила несколькими прорывали Роналду к воротам Облака, которые ничем не увенчались, а также выходом Бензема на ударную позицию по месту правого инсайда. Француз пальнул точно в словенского голкипера. В те минуты "Реал" действовал на контратаках, но делал это настырно и не позволял сопернику отрядить вперёд большие силы. На 77-й минуте вышедший на поле Лукас Васкес отобрал мяч перед чужой штрафной, но решил всё сделать самостоятельно и красиво - в итоге был обыгран перед тем, как успел нанести удар. Минуту спустя Модрич вывел на ударную позицию Роналду, не сумевшего переиграть Облака. "Реалу" надо было реализовать тот момент, ведь минуту спустя Карраско заработал для своей команды право на штрафной. После розыгрыша стандарта Хуанфран получил мяч на правом краю вратарской и прострелил вдоль ворот, а Янник Карраско в падении переправил футбольный снаряд в цель, 1:1 !

Всё началось сначала, а ведь Зидан к тому времени сделал все замены. На 85-й минуте Бэйл после навеса Модрича с углового головой пробил над перекладиной ворот Облака. Игра перешла в экстра-таймы, с самого начала которых "Атлетико" глубоко сел в оборону. Создавалось впечатление, что обе команды были не против попытать удачи в серии пенальти. Хотя "бланкос" пытались что-то сделать на поле. Впрочем, не вполне активно.

Лукасу Васкесу удалось разогнать два выпада своей команды. Модрич и дважды Бэйл угрожали воротам Облака - каждый раз защитники "Атлетико" костьми ложились под мяч. В свою очередь, Карраско вёл вторую мадридскую команду за собой, да и Гризманну удалось нанести красивый удар, не ставший результативным. В перерыве Зидан собрал своих парней вокруг себя, причём не просто в энергетический круг - нет, у тренера были идеи, которые он старался донести до парней.

Пока "матрасники" старались доставить мяч Карраско, Каземиро неплохо пробил издали, не попав при этом в створ. Примечательно, что Симеоне две последних замены сделал по причине травм своих футболистов, которые уже не выдерживали от усталости. В конце матча "Реал" поприжал совсем остановившегося соперника, но дело всё равно дошло до серии пенальти. Первым к "точке" подошёл относительно свежий Лукас Васкес - забил легко и непринуждённо. Ответ от Гризманна на этот раз тоже был точным. Марсело тоже не подвёл свою команду. Капитан "Атлетико" Габи не оставил Навасу шансов. Не промахнулся и Бэйл. Сауль сравнял счёт в серии. Рамос не мог не забить - и он забил. Хуанфран попал в штангу, и это была первая ошибка в серии. А решающий пенальти забил Криштиану Роналду! "Реал" выиграл свой одиннадцатый Кубок чемпионов!

Турнирная таблица, статистика и новости .

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Когда-то выход в финал Лиги чемпионов команд из одного города было невозможно и представить. Тем более если этот город – Мадрид. «Атлетико» никогда не

был «пятым колесом» испанской столицы, но и о победе в главном клубном турнире не мог и мечтать. Скорее уж на дерби в финале ЛЧ претендовали «Милан» и «Интер». Но парадокс: «Сан-Сиро» принимает именно мадридское противостояние. И город в сердце Ломбардии делят совсем другие болельщики: из сине-чёрного и красно-чёрного он перекрашивается в красно-белую полоску с оттенками сливочного.

Да-да, визуально «матрасников» в городе даже чуть больше - впрочем, тут есть и обманчивый маркетинговый эффект. Все фанаты «Атлетико» поголовно в традиционных красно-белых «тельняшках наоборот». А вот «королевская» братия кто в чём: белые, салатовые, сиреневые, чёрные, оранжевые футболки – в чём только не поиграл «Реал» за последние годы. У «Атлетико» же не сразу вспомнишь цвет второго комплекта. Но оставим лирику – на «Сан-Сиро» в плане поддержки в большинстве оказался всё же самый популярный клуб Мадрида.

Таким же был и примерный расклад по шансам. Как бы здорово «Атлетико» ни проводил дерби последних лет, какими бы железными ни были нервы и его банды, но скорее по старой памяти мы записываем «Реалу» бонус за класс и опыт. Да, у «индейцев» это тоже второй финал за три года, но в совокупности со сборными и предыдущими клубами едва ли кто-то поспорит, что состав «сливочных» суперматёрый.

Молодой и голодный волк против авторитетного вожака футбольной стаи. И Симеоне с Зиданом - как олицетворение этих образов. Выигравший всё на свете в составе великих клубов великий француз - и ставший легендой в именитых, но всё же не лучших клубах благодаря харизме, но не трофеям. В этом плане нынешние «Реал» и «Атлетико» - команды абсолютно тренерские по духу, хотя понятно, что «сливочных» делал отнюдь не Зидан, заступивший на пост в качестве и.о. лишь в середине сезона.

Если в финале двухлетней давности «Реал» после гола Година в первом тайме пролил немало пота и крови на поле, чтобы чудесным образом спастись на третьей добавленной минуте и учинить разгром в овертайме, то на сей раз сценарий матча для «галактикос» был лучше не придумаешь. Облака после штрафного проверил Касемиро, и это был только первый звоночек – обычно сконцентированные при «стандартах» подопечные Симеоне теряли оппонентов.

И вот Рамос – герой мадридских дерби – уже на 15-й минуте наказывает «Атлетико» за этот пробел. Правда, кто именно наказывает – капитан «Реала» или боковой арбитр, – ещё предстоит обсудить. Спору нет, после подачи Крооса Бэйлу позволили выпрыгнуть выше всех и пробить в сторону ворот. Но Рамос явно был в небольшом, но офсайде. И даже если не согласиться с официальным протоколом и посчитать, что Серхио толком до мяча не дотронулся, это «вне игры» явно не отнесёшь к пассивным.

Пропускать первыми – худший для подопечных Симеоне вариант развития событий. И до конца первого тайма они это всячески подтверждали: кроме пары ударов Гризманна, один из которых из офсайда, - ничего.

Но во втором тайме мы увидели тот «Атлетико», который знаем. Тот, который вызывает массу споров. Тот, который бьётся до конца. И вот уже пронзительный свисток в пользу «индейцев» - Пепе сфолил на Торресе в одной из первых атак «Атлетико».

К «точке» идёт Гризманн - и не забивает. Такие промахи оставляют чёрные пятна даже на ослепительно ярком сезоне - кроме случаев, когда они не мешают, а помогают победить. А в футболе случается и такое.

И «Атлетико», сетуя на судьбу-злодейку, завёлся ещё больше. Симеоне привычно сходил с ума на бровке, заводя трибуны и «зажигая» футболистов. И вот уже его команда доминирует и во владении мячом, и в остроте атак. Паника после углового в штрафной «Реала» - чуть не везёт Савичу. Прострел свежего Карраско, вышедшего после перерыва усиливать атаку, - мажет Сауль.

Искры летели во все стороны в каждом стыке, но всё же чаще полыхало в штрафной «Реала». И рвануло-таки! Карвахаль плакал, меняясь по травме на Данило, но сбой дал не правый фланг обороны, а левый. Хуанфран беспрепятственно дошёл до лицевой, прострелил, а там Карраско опередил Васкеса и вколотил мяч в сетку.

Не 93-я минута, конечно, но сюжет, похожий на лиссабонский финал. Команды полетели решать судьбу главного матча года, и последняя десятиминутка основного времени по количеству острых моментов едва ли не превзошла предыдущие 80. К званию героя ближе всех был Бэйл, но не застал Облака врасплох мощным выстрелом в ближний и не забил из убойной позиции после углового, не без «помощи» Пепе. Итог, как и два года назад, - дополнительное время.

И снова дежавю – безголевой первый из двух дополнительных таймов. Борьба нервов, самоотверженные броски под удар, мужество Бэйла, который подвернул ногу, но остался в игре. Замен нет, надо стиснуть зубы. Два года назад именно валлиец забил победный гол «Реала» на 110-й минуте, после которого «сливочные» уже просто добивали поверженного соперника.

В перерыве между дополнительными таймами Зидан ведёт себя как образцовый team-builder – короткая мотивационная речь, кольцо игроков в обнимку, один за всех и все за одного. Впрочем, Симеоне такими приёмами уж точно не удивишь. Его дружина давно такая – как единое целое. А вот представить таким «Реал» ещё полгода назад при Бенитесе было нельзя. В субботу на «Сан-Сиро» был настоящий мужской футбол – не больше и не меньше.

Критическая 110-я миновала, и на сей раз «Атлетико» сумел не только «день простоять», но и «ночь продержаться». В паре километров от станции миланского метро с красноречивым названием «Лотто» всё должна была решить лотерея. И «Атлетико» явно намеревался уж на этот раз точно вытянуть счастливый билет - с помощью Облака.

Бить в ворота прямо у подножия трибуны «Реала» - занятие не для слабонервных, но «Атлетико» прошёл и испытал столько, что это явно казалось не самой большой преградой на пути к мечте. И Гризманн первым же ударом подтвердил это, на сей раз попав не в каркас, а в ворота. Борьба нервов, длившаяся уже дольше 120 минут, продолжалась.

С каждым точным ударом цена ошибки возрастала. И её допустил-таки Хуанфран. А Роналду не допустил. Великие ошибаются редко. «Атлетико» проиграл свой третий финал Лиги чемпионов, но слёзы «индейцев» и их множащейся армии болельщиков, уверен, обязательно обернутся однажды победой. А «Реал» просто победил, как и полагается сильнейшим. И слава Зидану, который снова заставил «сливочных» поверить, что сильнейшие в Европе – именно они!

Второй раз за три года в главном матче европейского клубного сезона сошлись две мадридские команды.

Финальный матч Лиги чемпионов сезона 2015-2016

«Реал» Мадрид - «Атлетико» Мадрид 1:1 (1:0, 0:1, доп. время 3:0), по пенальти 5:3

• Дата: 28 мая 2016 года.
  • Стадион: «Сан-Сиро», Милан.
  • Количество зрителей: 72000 зрителей.
  • Судья: Марк Клаттенбург (Англия).

Путь к финалу

На групповом этапе у обоих соперников проблем не возникло, единственный вопрос заключался в том, займут ли они первые места в своих группах. В итоге и «Реал», и «Атлетико» смогли это сделать, опередив, соответственно «ПСЖ» и «Бенфику».

В 1/8 финала «Реал» без труда разобрался с «Ромой», победив в обоих матчах с одинаковым счетом 2:0. Точно с таким же счетом мадридцы проиграли первый четвертьфинал в Вольфсбурге одноименному клубу. 0:2 в гостях, это, конечно, не приговор, но все же серьезно. Но только не для «Реала», тем более с Криштиану Роналду в составе. Уже к 17-й минуте ответного матча португалец сравнял общий счет, а на 77-й минуте забил победный гол.

В полуфинале «Реал» встречался с «Манчестер Сити». После нулевой ничьей в Англии, «королевский клуб» дома победил 1:0, но висел на волоске до финального свистка.

«Атлетико» пришлось еще тяжелее – уже в первом раунде плэй-офф противостояние с голландским «ПСВ» принесло две нулевые ничьи, а в серии пенальти соперникам пришлось нанести по 8 ударов – итоговый счет 8:7 в пользу «матрасников».

В четвертьфинале «Атлетико» противостояла «Барселона» - действующий обладатель трофея. Матч в Каталонии «Барса» выиграла 2:1, но дома «Атлетико» взял достаточно убедительный реванш, победив 2:0 благодаря дублю Антуана Гризманна.

В полуфинале мадридцы прошли «Баварию» только за счет забитого на чужом поле гола – 1:0 в Мадриде и 1:2 в Мюнхене, спасительный гол на счету все того же Гризманна.

Предстартовые расклады

Что бы стать по-настоящему великой командой (я имею в виду не клуб в историческом смысле, а конкретную команду ), «Атлетико» была необходима победа в Лиге чемпионов.

Тогда «Реал» чудом спасся в концовке матча и разорвал соперника в дополнительное время.

Что касается дел в чемпионате Испании, то «Реал» стал вторым, а «Атлетико» - третьим, но в очном противостоянии «матрасники» были сильнее 1:0 и 1:1.

Составы команд

Перед матчем у главных тренеров команд не было головной боли, кем заменять выбывших футболистов – все основные игроки были в строю и Зинедин Зидан и Диего Симеоне выставили оптимальные составы.

• «Реал»: Навас – Марсело, Рамос, Пепе, Карвахаль – Каземиро, Кроос – Бейл, Роналду, Банзема.
  • «Атлетико»: Облак – Хуанфран, Савич, Годин, Фелипе Луис – Фернандес, Сауль, Габи, Коке – Гризманн, Фернандо Торрес.

Матч

«Реал» начал без раскачки – уже на 6-й минуте Карим Банзема замыкал навес Гарета Бейла со штрафного, но выручил Ян Облак. Еще через 9 минут очередной стандарт у ворот «Атлетико» завершился голом. Тони Кроос подал, Бейл скинул, а . А ведь именно он спас «Реал» от поражения два года назад!

Минут 15 после гола «Атлетико» пребывал в нокдауне, но затем смог прижать соперника к воротам, правда, по-настоящему опасных моментов не создал.

В перерыве Диего Симеоне усилии атаку, выпустив Янника Карраско вместо Аугусто Фернандеса. Второй тайм начался для «королевского клуба» с неприятностей – сначала Пепе свалил в штрафной , но Антуан Гризманн с пенальти пробил в перекладину, а затем травму получил Карвахаль.

Зидан производит вынужденную замену, а «Атлетико» создает два опаснейших момента. На 70-й и 78-й минутах «Реал» должен был решать исход матча, но в первом случае «матрасников» Облак, во втором – Облак и Савич.

И тут сработала старое футбольное правило: «Не забиваешь ты – забивают тебе». В ответной атаке Карраско замкнул прострел Хуанфрана, став первым бельгийцем, кому удалось забить в финале Лиги чемпионов.

В дополнительное время моменты были и у тех, и у других, но больше забитых голов зрители не увидели. Серию пенальти начал «Реал» и первые 7 ударов достигли цели, а бивший у «Атлетико» четвертым Хуанфран – автор голевой передачи, попал в штангу. Точку в серии поставил Криштиану Роналду.

Так «Реал» взял второй Кубок за три сезона, а Зинедин Зидан стал первым тренером в истории, кто смог выиграть Лигу чемпионов в своем дебютном сезоне.